Championnats officiels

Championnat régional Benjamin(e)s

Le dimanche 15 avril 2018

Angers

. MATUCHET Justine, catégorie -63 kg : Vice-championne régionale

 . FABIANI Leìa, catégorie -36 kg : 5ème

 . BERNARD Tobias, catégorie -50 kg : non classé

 

______________________________________________________________________

 

Championnat départemental Benjamin(e)s

Coupe départementale du jeune arbitre

Le dimanche 25 mars 2018

Vendéspace – Mouilleron le Captif

 

Championnat départemental benjamin(e)s :

. MATUCHET Justine, catégorie -63 kg : Championne de Vendée

. FABIANI Leìa, catégorie -36 kg : Championne de Vendée

. BERNARD Tobias, catégorie -50 kg : Vice-champion de Vendée 

. GUEDON Mathis, catégorie -42 kg : 7ème

. BETARD Nolan, catégorie -42 kg : 9ème

. GOUDIN Enzo, catégorie -30 kg : non classé

. BROSSARD Emma, catégorie -44 kg : non classé

. BOURASSEAU Margot, catégorie -44 kg : non classé 

 

Coupe départementale du jeune arbitre :

. LIAIGRE Lucas : 3ème/11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

______________________________________________________________________

 

 

1/2 finale des championnats de France Juniors

Le samedi 17 mars 2018

Nantes

 

. LUSCAP Léandre, catégorie -60 kg : 3ème

 (sélectionné pour les championnats de France) 

 

 

 

 

 

_______________________________________________________________________

 

Championnat départemental seniors 1ère division

Coupe au sol départemental seniors

Le dimanche 28 janvier 2018

Vendéspace – Mouilleron le Captif

 

Championnat individuels seniors M/F :

. LUSCAP Léandre, catégorie -60 kg : champion de Vendée

  (sélectionné pour les 1/2 finales des championnats de France)

. GIRARDEAU Aline, catégorie -63 kg : non classée

. BLUTEAU Gwendoline, catégorie -63 kg : non classée

 

Coupe au sol seniors M/F :

. BLUTEAU Gwendoline : Vice-championne de Vendée

 

_________________________________________________________________________

 

Championnat régional Minimes

Le dimanche 04 février 2018

Angers

. LIAIGRE Lucas, catégorie -55 kg : Vice-champion régional

. MORIN Jules, catégorie -60 kg : 5ème

 

___________________________________________________________________________

 

Championnat départemental Cadet(te)s

Le dimanche 28 janvier 2018

Vendéspace – Mouilleron le Captif

. GAUTIER Odile, catégorie -57 kg : Vice-championne de Vendée

. MATUCHET Benjamin, catégorie -55 kg : non classé

 

__________________________________________________________________________

 

Championnat départemental Minimes

Coupe départementale du jeune arbitre & commissaire sportif Cadets

 

 

Le samedi 13 janvier 2018

Vendéspace – Mouilleron le Captif

 

 

MINIMES :

. MORIN Jules, catégorie  -60 kg : Vice-champion de Vendée

 

. LIAIGRE Lucas, catégorie -55 kg : Vice-Champion de Vendée  

 

COMMISSAIRE SPORTIF CADETS :

. MATUCHET Benjamin : 14ème/30 candidats

 

 

 

 

 

____________________________________________________________________

 

Sélection régionale minimes

Le dimanche 08 octobre 2017

Angers

. LIAIGRE Lucas, catégorie -55 kg : 7ème

. MORIN Jules, catégorie -60 kg : 9ème

 

_____________________________________________________________________

 

Coupe régionale Seniors

Le samedi 07 octobre 2017

Angers

. SAHNOUNE Alexis, catégorie -60 kg : 7ème

 

______________________________________________________________________